Внешняя политики Республики Таджикистан: достижения, проблемы и перспективы

544

Общеуниверситетский круглый стол: Внешняя политики Республики Таджикистан: достижения, проблемы и перспективы

Место проведения: ТНУ, Студенческий городок, 10 корпус, Экспертно-аналитический центр ТНУ. Начало работы: 1000.

В работе конференции приняли участие ученые и молодые исследователи кафедры дипломатии и внешней политики Республики Таджикистан и кафедры международных отношений ТНУ.

Цель мероприятия: обсуждение и анализ достижений, проблем и перспектив внешней политики и дипломатии Республики Таджикистан в современных условиях. В ходе круглого стола были затронуты такие темы, как влияние пандемии COVID-19 на внешнеполитическую и внешнеэкономическую ситуацию в стране  и возможные меры реагирования; анализ достижений внешней политики РТ в 2013-2020; потенциал и возможности реализации «умной силы» в условиях Республики Таджикистан;  развитие туризма, как фактора культурной дипломатии во внешней политике, развитие аналитики как возможность успешной реализации внешней политики и другие актуальные темы на таджикском, русском и английском языках.

В ходе круглого стола, с учетом затронутых тем и их актуальности были сделаны ряд рекомендаций:

— усилить исследовательскую работу вопросов международных отношений и внешней политики на кафедре и Экспертно-аналитическом центре ТНУ (анализ внешней политики, дипломатии, реализации национальных интересов, исследование и предотвращения современных угроз и вызовов, постоянный мониторинг политической, экономической, культурной и др. ситуации в странах региона и т.д.);

— разработка и реализация плана подготовки аналитиков на базе кафедры дипломатии и внешней политики ТНУ;